Хороший адвокат в Москве - оформление дарственной

Юридические услуги Москва +7 926 785 31 36

Вопросы хорошему адвокату про процедуру дарения

Моя бабушка дарит мне квартиру. Как правильно оформить договор дарения, нужно ли регистрировать это как сделку у нотариуса или в Росреестре,  взимается ли налог, в каком размере и с кого?

Хороший адвокат отвечает:

Сделки между близкими родственниками  не облагаются какими-либо налогами.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Договор дарения не требует обязательного нотариального заверения, но можно заключить сделку и через нотариуса, тогда необходимо оплатить услуги нотариуса. Если воникнут сложности, или если вы хотите чтобы договор дарения составил именно адвокат - звоните.

Ваши вопросы и ваши варианты ответов
вы можете присылать по адресу : вопрос@хорошему адвокату

перейти на главную страницу

Контакты

АГ Хороший адвокат

Юридические услуги в Москве для физических и юридических лиц

27/02/2017